Яков Сироткин (yakov_sirotkin) wrote,
Яков Сироткин
yakov_sirotkin

Сбылась мечта идиота

Три раза пытался я пройти квалификацию на чемпионате города по настольному теннису.

В этому году правила несколько изменились и вместо квалификации стали играть сразу первый тур, в котором участвуют люди с рейтингом до 450, поэтому в большинстве групп была пара игроков, про которых я заранее знал, что выиграть у них будет большим-большим праздником. Учитывая, что в группе 6-7 человек, а выходят только трое, я ожидал упорной борьбы.

Каждый год жребий забрасывает меня в новый незнакомый мне зал и в этот раз это был клуб Топ-спин в ЛДМ. Клуб новый, со множеством отличных столов, со шкафчиками и сауной. В моей группе было 6 человек и как будто кто-то специально берёг её от сильных игроков.

Первую игру я играл с седым джентльменом без всяких там гадких шипов и прочих хитростей и я был существенно быстрее — лёгкая победа 3:0. Следующим моим соперником был маленький мальчик 10 лет — результат 3:0 в мою пользу был предсказуем, но во всех трёх партиях мальчик взял по 9 очков, причём в последней вёл 9:6. В общем, ноги я унёс.

Чтобы выйти из группы мне было крайней желательно выиграть одну встречу из трёх, но тут мне пришлось бороться с игроком другого класса, но возобновившего тренировки после долгого перерыва. Точным ударам мастера мне нечего было противопоставить, но он очень часто промахивался. Первую партию я проиграл, вторую и третью — выиграл. Мне нужно было выиграть одну партию из двух, но четвёртую я проиграл на балансе. Пятую партию я начал с того, что проиграл 6 очков подряд, но мистическим образом довёл счёт до 8:8 и вышел вперёд 10:9. К сожалению, матчбол свой я упустил проиграл встречу 2:3.

После этого мне оставалось играть с двумя молодыми людьми, хотя бы одного из которых мне нужно было обыграть. Сначала я играл с более сильным. У него был страшный замах справа, а у меня задрожали коленки, тем не менее, 3:0 в мою пользу, но все партии на 9.

В пятой встрече я перестал бояться, основные задачи были решены, соперник не представлял угрозы, я выиграл 3:1.

Теперь я видимо буду играть 12-го и там уже вряд ли будут лёгкие встречи.